Пасха — 2020. Традиции с поправкой на текущую ситуацию

"Пасха в апреле
Звон колокольный и яйца на блюде
Радостью душу согрели.
Что лучезарней, скажите мне, люди,
Пасхи в апреле?"

Марина Цветаева

 

Но в этом году отметить этот праздник по всем канонам вряд ли удастся, однако некоторое изменение внешней формы не должно влиять на духовное содержание. Рассказывает руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями, кандидат исторических наук — протоиерей Лев Семенов.



«Праздник Пасхи, или Светлого Воскресения Христова не только главный праздник для православного человека, но и самый древний – он начал праздноваться уже во времена апостолов, то есть сразу после описанных в Евангелиях событий казни на кресте и Воскресения Иисуса Христа. Отмечаемый христианами с первого века по Рождеству Христову праздник Пасхи пришел на Русь из Византии. Особенно широко он стал праздноваться с принятием христианства на Руси при святом князе Владимире в 988 г., хотя и до этого у нас существовали отдельные христианские общины и храмы, где, разумеется, Пасха торжественно отмечалась.

- Когда он обычно проводится?

- Поскольку Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, то конкретная дата в каждом году у православных христиан приходится на один из воскресных дней с 4 апреля по 8 мая по новому стилю. В этом году, как известно, Пасха приходится на 19 апреля. Пасхе предшествуют сорокадневный великий пост и следующая за ним страстная седмица, посвященная воспоминаниям о последних днях земного служения Христа и его страданиях.

- Когда начинают готовиться к Пасхе?

- Пасха – это главное событие всего церковного года, поэтому в каком-то смысле православный человек готовится к ней на протяжении всего года. Особенно важными в этом духовном процессе являются период великого поста и страстной седмицы, которые не сводятся лишь к ограничениям в еде, а являются замечательной возможностью заглянуть внутрь своей души, осознать и искренне покаяться в своих грехах, чтобы сделать шаг к нравственному очищению и приближению к Богу.

- Как происходит освящение куличей?

- По давней традиции на праздничном столе в день празднования Пасхи находятся куличи, пасха, крашеные яйца. Обычно их заранее освящают, принося в храм в Великую субботу (накануне Пасхи), где священник читает над ними и другой принесенной снедью специальную молитву и кропит святой водой. Особая ситуация сложилась в этом году, когда весь мир оказался охвачен пандемией коронавируса. Вы знаете, что в этих условиях Церковь продолжает все богослужения, но призывает верующих людей во имя спасения их здоровья и жизни воздержаться от личного участия в службах в храме. Пасхальное богослужение, возглавляемое Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, будет, как всегда, транслироваться по телевидению, и каждый человек может к нему молитвенно присоединиться. Православный журнал «Фома» выступил с инициативой выставить в пасхальную ночь в окнах своих квартир зажженные свечи. А Митрополит Волоколамский Иларион сказал, в частности, как в этих условиях освятить пасхальную трапезу: «В тех случаях, когда прихожане не смогут прийти в храм, чтобы освятить куличи, пасхи и яйца, они могут самостоятельно окропить их святой водой».

В период самоизоляции стоит воздержаться от освящения куличей и яиц. Лучше поберечь своё здоровье и остаться дома. Сейчас при некоторых храмах есть волонтеры, которые могут доставить освящённые продукты на дом. Для этого нужно зайти на сайт ближайшего храма к дому или позвонить и узнать, есть ли у них такая программа.

-- Милана Тоцкая