Пациентам московских онкоцентров доступна современная радионуклидная терапия

В ГКОБ № 1 в Москве организовали работу нового отделения радионуклидной терапии. Подробностями поделилась вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее данным, эта терапия считается одной из самых быстро развивающихся.

«Она дополняет возможности хирургических вмешательств и лекарственной терапии, при этом имеет свои неоспоримые преимущества, поскольку воздействует исключительно на опухолевые клетки, не оказывая влияния на здоровые ткани и не вызывая побочных эффектов. Здесь смогут проходить лечение пациенты с опухолью щитовидной железы, метастатическим поражением костей», - добавила заместитель московского градоначальника.

Подчеркивается, что воздействие на патологические очаги производится с препаратами с использованием изотопа йода. Возможно лечение изотопами самария и стронция для пациентов с метастазами в костях. Тут же панируют лечить больных с тиреотоксическим зобом.

Напомним, в городе проведут Московский онкологический форум в Гостином Дворе с 14 по 17 июня. Во время форума можно посетить примерно 70 научных сессий, открытое обсуждение профильных программ, выставка проектов. В прямом эфире будут показывать трансляции операций.

-- Фото: mos.ru