Общественники обсудили с кандидатами в депутаты МГД тему онлайн-голосования

На встрече с кандидатами в депутаты Мосгордумы VII созыва по 19 и 37 избирательным округам представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и эксперты объяснили принципы работы системы онлайн-голосования и ответили на вопросы представителей партий и самовыдвиженцев.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов напомнил, что на сайте mos.ru открыта регистрация на электронное голосование.

«В Москве электронное голосование будет проходить на московской платформе. Уже несколько дней идет запись. Больше половины избирателей в Москве, я думаю, будут голосовать в сентябре онлайн», – отметил он. Венедиктов рассказал, что среди тех, кто зарегистрировался на электронное голосование, по опыту прошлых лет традиционно высокая явка - 97 процентов, не меньше.

Кандидаты в депутаты задавали вопросы о сохранности данных, новой функции «отложенное решение», надежности платформы и специфике наблюдения за электронным голосованием.

Все необходимые меры для защиты голосов жителей от злоумышленников приняты, сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Костырко. Так, на всех ключевых этапах (регистрации, входе в систему, получении бюллетеня) потребуется ввести код из sms, а в личный кабинет на mos.ru и электронную почту придет соответствующее уведомление. Такие меры позволят удостовериться в том, что голос принадлежит конкретному человеку, сказал он.

«Московская платформа для электронного голосования — одна из немногих в мире, которая обеспечивает безопасность как на программном уровне, так и на уровне аппаратного обеспечения, но конфиденциальность личного кабинета — вопрос культуры работы граждан со своими данными в сети. Цифровую гигиену важно соблюдать не только при голосовании, это касается всех операций от оплаты платежек ЖКХ до записи к врачу», – заявил Костырко.

Большое количество вопросов поступило о процедуре наблюдения за электронным голосованием. Как пояснили эксперты, проконтролировать ее можно с помощью ноды наблюдателя – это своего рода «окно» в блокчейн – механизм, который позволяет убедиться, что процесс голосования идет корректно.

К тому же, как добавил Артем Костырко, следить за ходом голосования все желающие могут с помощью специального сервиса на mos.ru: https://observer.mos.ru/all/.

Функция отложенного решения позволяет избирателю возвращаться к своему бюллетеню, однако засчитан будет только последний голос – никакого задваивания не произойдет, заверил Костырко. «Функция отложенного решения была создана для предупреждения технических сбоев. Чтобы в дальнейшем любые сбои на устройстве пользователя не помешали ему проголосовать. Что бы ни произошло, человек может всегда вернуться к собственному бюллетеню, который выдается ему де-юре и де-факто один раз, и проголосовать. При этом вся тайна и анонимность сохраняется: никакой голос не достается из блокчейна и на другой не меняется. Все они находятся в блокчейне и за этим все могут наблюдать», - пояснил он.

Напомним, регистрация на электронное голосование стартовала в Москве 2 августа и продлится до 13 сентября включительно. Зарегистрироваться в качестве избирателя можно в мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», и по ссылке: https://www.mos.ru/pgu/ru/app/cikrf/087901.

-- mos.ru