Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн

В Москве к 2023 году планируется увеличить число цифровых медицинских исследований до 10 миллионов.

Об этом подробнее рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Необходимо менять устаревшую технику на современную. Самый большой прирост по сравнению с 2020 годом запланирован в диагностической маммографии и рентгенографии - на 172% и 136% соответственно. 

«В ближайшие три года в Москве будут продолжены масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в городских больницах и поликлиниках в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - рассказала Ракова. 

Сейчас около 80% от всего оборудования в столичных больницах и поликлиниках - цифровое. Замена старых устройств позволит создать единое медицинское пространство Москвы. 

На протяжении нескольких лет в столице работает единый радиологический информационный сервис, в который ежедневно загружается до 20 тысяч изображений с цифровых устройств. Речь идет о данных КТ, МРТ, маммографии, рентгенографии и флюорографии.

-- www.mos.ru