О выплатах семьям с детьми от 8 до 17 лет и беременным женщинам

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г.Москве и Московской области напоминает, что с 1 июня в связи с индексацией прожиточного минимума увеличился ряд ежемесячных пособий семьям, в том числе выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам, вставшим на медицинский учёт в ранние сроки.

Суммы пособий устанавливаются исходя из нового прожиточного минимума в Московской области. В связи с этим право на выплаты могут иметь семьи, которые ранее не проходили на данный вид соцподдержки по критерию превышения среднедушевого дохода. Если был получен отказ из-за незначительного превышения дохода на члена семьи, то с 1 июня в связи с повышением прожиточного минимума появляется возможность получить положительное решение при повторной подаче заявления.

Превышение среднедушевого дохода – наиболее частая причина отказа в назначении данной выплаты. Зачастую при обращении родители определяют семейный доход, просто складывая свои зарплаты, но Пенсионный фонд ориентируется на информацию о доходах, которую получает из ФНС (зарплата по форме 2-НДФЛ до вычета налогов, алименты, доход от банковских вкладов и т.д.), ФСС (больничный лист, выплаты при рождении ребенка), Минтруда и ПФР (пособия, пенсии).

Решение об отказе в назначении соцвыплаты по причине превышения норм обеспеченности количества машин, принимаются исходя из базы данных ГИБДД. Специалисты ПФР часто сталкиваются с фактами уже проданных, но не снятых с учета автомобилей, или авто, принадлежащие полным однофамильцам заявителей. После устранения этих ошибок право на выплату восстанавливается.

По особым правилам оценивается доход и имущество многодетных семей, семей с инвалидами и одиноких родителей. К примеру, если по общим правилам взрослые члены семьи должны иметь официальный доход (из-за его отсутствия выносится отказ в выплате), то один из многодетных родителей или одинокий родитель может не работать.

Отдельный вопрос вызывает срок выплаты пособия. По общим правилам, первая выплата перечисляется гражданину в течение пяти рабочих дней после одобрения, далее единой датой выплаты становится третье число месяца. У беременных женщин дата выплаты может смещаться в зависимости от даты поступления информации об их явках в медицинское учреждение.

ВАЖНО: Пособие выплачивается в текущем месяце за предыдущий.