О важности своевременной вакцинации рассказали в детской поликлинике № 130

В детской поликлинике № 130 подготовили информационный материал о прививках. Он опубликован на странице медицинского учреждения во «ВКонтакте».

Некоторые родители убеждены, что прививки детям ставить не нужно, поскольку в современном мире отсутствуют эпидемии. Отмечается, что еще в начале прошлого века инфекционные заболевания становились причиной до 40% смертей, и снизить этот показатель удалось именно при помощи массовой вакцинации.

Случаи осложнений после прививок единичны, их причиной могут стать скрытые патологии или погрешности в графике проведения вакцинации. Доказано, что наибольшая эффективность введения вакцин отмечается в том или ином возрасте, поэтому важно делать прививки своевременно.

Самое большое количество плановых прививок приходится на первые три года жизни малыша. Как правило, в этом возрасте дети наиболее уязвимы для инфекционных заболеваний, а их собственный иммунитет еще недостаточно сформирован для борьбы с болезнями.

Медики отмечают, что у привитых детей, даже если они заболеют, болезнь протекает в более легкой форме и с минимальным количеством осложнений.

-- Фото: pixabay.com