
На 80 столичных улицах с 17 февраля появятся платные парковки. По данным ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», решение принято по запросам депутатов и местных жителей, которые начали поступать с тех улиц, где местным жителям не хватает мест для парковки. Там образовались новые точки притяжения автомобилистов из других районов и городов: ТЦ, станции метро, привокзальные площади и транспортно–пересадочные узлы.
Новые платные парковки будут организованы в районах Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино и Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино.
Москвичи, у домов которых находятся платные стоянки, могут оформить резидентное разрешение стоимостью 3000 рублей в год и парковаться там бесплатно.
Напомним, что с вводом платной парковки в Москве количество нарушений правил парковки сократилось на 64%. Часть автомобилистов отказалась от поездок на личном автомобиле и стала ездить на общественном транспорте, что повысило пропускную способность улиц.