Низкий поклон ветеранам. Юнармейцы школы № 1248 поздравили фронтовика с днем рождения

Житель района Фили-Давыдково, ветеран Великой Отечественной войны Валентин Васильевич Истомин отмечает 99-й день рождения. Поздравить фронтовика пришли юнармейцы школы № 1248. Вместе с классным руководителем Татьяной Сергеевной Жуковой и директором школы Ниной Ивановной Никитиной ребята пожелали фронтовику крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Вспоминая военные годы, Валентин Васильевич рассказал гостям о боях за Харьков в 1943 году, своем тяжелом ранении. «Увлеченно слушали наши юнармейцы о богатом событиями жизненном пути ветерана, а Валентин Васильевич с интересом расспрашивал десятиклассников о школьной жизни, планах на будущее, кто и в какие учебные заведения планирует поступать после окончания школы. Ведь выпускной уже не так далеко. Ребята – десятиклассники», - рассказала Татьяна Сергеевна.

Валентин Васильевич Истомин родился 15 ноября 1923 года в деревне Большая Зверяевка Воронежской области. Его отец был строиелем, мать -домохозяйкой.В семье было трое детей. Валентин и две его сестры Анна и Раиса.

О том, что началась война, наш герой узнал, находясь в пионерском лагере под Москвой, где он был пионервожатым. Уже в октябре 1941 года Валентина Васильевича призвали в ряды Красной армии и направили на обучение в Подольское военно-пехотное училище, эвакуированное тогда в город Иваново, расположенный в тылу.

В звании лейтенанта его направили в 6-ю отдельную лыжную бригаду на Юго-Западный фронт, которая базировалась под городом Старый Оскол. Там Истомин воевал в должности командира минометного взвода. После ожесточенных боев, в результате которых бригада понесла серьезные потери, было принято решение о ее расформировании. Валентина Васильевича направили в 340-ю стрелковую дивизию. В боях за Харьков, 5 февраля 1943 года, он получил ранение руки и обеих ног. Боец проходил лечение в госпитале Харькове, а в марте был доставлен в Москву. За мужество и отвагу, проявленные в бою, Валентин Истомин был награжден орденом Красной звезды.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба школы № 1248