«Никогда не забуду речку Сетунь родную...» — участник проекта «Московское долголетие» о дистанционном режиме работы проекта

Участник центра социального обслуживания «Фили-Давыдково» и местный старожил Кутин Александр активно организует свой досуг даже во время самоизоляции.

«В 2010 году, когда мне было 60 лет, я ушел на пенсию, и мне присвоили инвалидную группу. Врач в местной поликлинике сообщил, что у меня нашли проблемы с сердцем. В центре услышали что я увлекаюсь пением, и посоветовали пойти в хор,так как занятия пением нормализует ритм сердечных сокращений. Я последовал их совету и начал заниматься в местном ТЦСО. Пел я в течении 7 лет в любимом центре «Фили-Давыдково». За это время часто выступал даже на концертах, меня и в компании всегда просили поиграть. Сейчас продолжаю петь в хоре в музыкальной группе "Вольный ветер" и Казачьем хоре клуба "Огонек".Больше всего мне нравится сочинять песни. Частые темы - про наш город Москву и про город Кунцево и мою родную деревню Давыдково, где родился.

«Здесь детство мое течет в речке Сетунь, а юность моя в речке Филька бежит" - это слова из моей любимой песни "Пруд детства". https://www.youtube.com/watch?v=kOdBAARrYLs. Часто я вспоминаю старые песни. Родные края, и про туман что стелился над речкой и про нашу любовь. Никогда не забуду речку Сетунь родную...». Детство и юность мои прошли на берегу этой речки. Написал эту композицию где-то около 5-7 лет назад. Есть ещё песня про пруд, где я часто купался. Я смотрю в окно и вижу мой родной Мазиловский пруд. Сейчас на этой территории расположен заповедник «Мазиловский парк». На его территории появился искусственный каток, плавают уточки в водоеме, есть много спортивных и детских площадок. В общей сложности, за 10 лет я написал около 50-ти песен на стихи моих друзей членов союзов писателей России Татьяны Суздальской и Николая Кулешова.


Чем занимаетесь в период самоизоляции?

«Узнал я о проекте "Московское долголетие", когда вышел на пенсию. Я всегда был очень активным, и всегда старалася всем помогать и принимать участие. В рамках проекта «Московское долголетие» посещаю онлайн уроки по английскому языку, лечебной гимнастике и физкультуре, дыхательным упражнениям. Ко всему присоединяюсь в дистанционным режиме, через сотовый телефон. Сейчас в процессе написания новых песен, навеяло вдохновение в это непростое время. Также, мне близкие и друзья помогают записывать видеоролики. Мои песни также можно найти в Ютубе. Можно просто написать в браузере мои имя и фамилию — Кутин Александр и найти мое исполнение. Ещё я состою в клубе «Ностальгия» на Кутузовском проспекте. Недавно, к 9 мая, меня к концерту «Победный вальс» попросили записать песню».

Физическая активность играет значительную роль в пожилом возрасте. Поэтому наш герой Александр активно старается поддерживать свое здоровье:

«Я бывший спортсмен. Раньше очень увлекался и занимался профессионально боксом и футболом. После выхода на пенсию мне сразу в определи в команду социального центра Фили-Давыдково. За эти 10 лет я получил очень много наград: около 200 медалей и различные кубки. Как говорит моя жена, что я очень активный. Я выступал за Западный округ наш родной, за район наш. Участвовал и за группу инвалидов и пенсионеров в спартакиадах по всем видам спорта которые есть. Стараюсь не отставать от жизни, вести здоровый образ жизни. Нужно принимать активное участие в жизни нашего города!»

-- Милана Тоцкая