Несмотря на дистанционный формат обучения, средний балл за ЕГЭ вырос

Несмотря на окончание учебы в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса, в России вырос средний бал за ЕГЭ. 

Рособрнадзор опубликовал предварительные результаты экзаменов. 3 июля выпускники сдавали географию, литературу и информатику. У молодых людей было практически три месяца для интенсивной подготовки. Они справились с усвоением материала с помощью вебинаров и различных платформ. 

Количество участников ЕГЭ по географии снизилось, но средний тестовый балл вырос на 2,9. На 4,3% выросло число высокобалльников. Средний балл ЕГЭ по литературе также вырос на 2,9. Участников, набравших 81-100 баллов, стало больше на 4,6%, а количество работ на 100 баллов увеличилось сразу в полтора раза. Результаты по информатике аналогичны итогам прошлого года. Средний балл остался прежним, как и количество школьников, не преодолевших минимальный порог. Доля работ на 81-100 баллов сократилась на 2,1%. 

«В отличие от многих взрослых, для которых дистанционное образование стало открытием, выпускники давно и успешно используют онлайн-ресурсы для подготовки к сдаче экзаменов. Таких ресурсов очень много, большинство подразделены по предметам. Например, в социальной сети «ВКонтакте» существует множество групп, где ученики вместе выполняют задания, помогают друг другу, объясняя материал. Для высокого результата, как говорят стобалльники, нужно использовать все доступные ресурсы и сервисы, все методы хороши», - рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. 

-- www.mos.ru