Названы новые сроки проведения Всероссийской переписи населения

Кабмин РФ установил новые сроки проведения Всероссийской переписи населения, ее решено провести с 1 по 30 апреля 2021 года.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Также решено было провести перепись на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в назначенные даты будет затруднено, с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Итоги переписи населения будут обнародованы в четвертом квартале 2022 года, а предварительные результаты станут известны уже в октябре 2021 года.

Глава Росстата Павел Малков напомнил, что федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» устанавливает необходимость проводить перепись не реже одного раза в 10 лет. Это позволяет взглянуть на положение в прошлом, оценить ситуацию в настоящем времени и сделать прогнозы на будущее.

По словам Малкова, апрель станет подходящим временем для проведения Всероссийской переписи как с точки зрения погоды, так и с точки зрения активности граждан в этот период.

«Перенос сроков проведения Всероссийской переписи населения на апрель 2021 года позволит свести помехи в периодичности этого исследования к минимуму», - сказал глава ведомства.

В рамках переписи населения переписчики будут работать с электронными планшетами. Кроме того, у всех россиян появится возможность самостоятельно пройти перепись онлайн через портал Госуслуг.

-- Источник фото: pixabay.com/jia3ep