Наталья Сергунина рассказала о запуске нового трека программы «Московский акселератор»

30 столичных стартапов в области архитектуры и дизайна примут участие в треке ArchTech программы «Московский акселератор», сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития.

«Заявки на участие в программе подали 283 стартапа, из которых эксперты отобрали 30 наиболее перспективных. Их ждут практические занятия с наставниками, воркшопы по привлечению финансирования и подготовке выступлений перед потенциальными инвесторами и клиентами. Команды-лидеры получат возможность запустить свои инновационные решения вместе с партнерами трека», - рассказала заммэра города Наталья Сергунина.

Прием заявок на участие в ArchTech проходил в октябре. В трек приглашались стартапы, где уже есть сформированная опытная команда. Претендентам необходимо было предоставить готовую разработку или минимально жизнеспособный продукт (MVP).

Участников трека ждут индивидуальные сессии и мастер-классы, посвященные современным трендам в строительстве и внедрению пилотных проектов, рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. По итогам акселерационной программы, которая продлится до конца декабря, компании представят свои проекты в рамках демодня, добавил он.

Цель трека - поиск перспективных проектов в сфере архитектуры и дизайна помещений, технологий умного дома, искусственного интеллекта в обслуживании зданий и сооружений. Так, одним из участников акселерационной программы стала облачная платформа с искусственным интеллектом по автоматизации экономического расчета строительных, инженерных и пожарных спецификаций. Другая команда разработала платформенное решение для обучения специалистов предприятий на VR/AR- и 3D-симуляторах, которая поможет снизить риск аварий и травматизма. Также в число участников попала компания, которая специализируется на создании цифровых двойников крупных промышленных объектов. Ее разработка помогает выбирать наиболее оптимальные режимы работы, ставить виртуальные производственные эксперименты, проведение которых в реальности нецелесообразно, пояснили в пресс-службе.

-- mos.ru