Наталья Сергунина рассказала о находках реставраторов на ВДНХ

Власти Москвы рассказали о находках, которые совершили специалисты во время реставрации территории ВДНХ. Работы проводятся с 2014 года. 

За это время реставраторы обнаружили более 20 предметов, представляющих историческую важность. Как отметила заместитель мэра Наталья Сергунина, в павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки. 

В апреле 2014 года во время работ в зале №9 в павильоне №1 «Центральный» специалисты увидели за фанерой горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!». Объект считался утерянным на протяжении 40 лет. На горельефе изображены 1,5 тысячи человек. Его восстановление длилось около года. 

Также в сентябре 2014 года в павильоне №1 «Центральный» на цокольном этаже обнаружили картину «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Другая находка - фресковая живопись 1958 года со сценами уборки урожая.

В павильоне № 34 «Космос» (бывший «Механизация») весной 2017 года специалисты отреставрировали исторические подиумы, украшенные брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, которые считались утраченными. Также в сновании купола павильона обнаружили 26 гербов, которые долгое время были закрыты полотнами. Все они отреставрированы. Еще одно украшение - люстра-звезда. Она появилась здесь в 1954 году, когда павильон реконструировали к послевоенному открытию выставки. В качестве композиционного центра люстры была использована звезда весом около тонны, украшавшая одну из башен Кремля с 1935 по 1937 год. Конструкцию восстановили по чертежам. 

«В Музее ВДНХ, расположенном в арке главного входа, сегодня можно увидеть редкие кинокадры 1950–1980-х годов, повествующие о достижениях советской науки, техники и сельского хозяйства. Архивные кинопленки были обнаружены в 2017 году в павильонах №8 «Юные натуралисты», №25 «Нефтяная промышленность», №31 «Геология» и №37 «Птицеводство». В руках специалистов оказалось около 100 цветных и черно-белых кинопленока», - отметили в материалах. 

В павильоне №31 «Геология» (бывший павильон «Лен, конопля и лубяные культуры») обнаружили около 50 образцов минералов и руд, которые привезли из союзных республик. 

Если говорить о современной ситуации, в прошлом году при подготовке к реставрации павильона №64 «Оптика» (бывший Ленинграда и Северо-Запада) они нашли за фальшстеной горельеф «Праздничный Ленинград». Он находится в хорошем состоянии.

В апреле 2021 года три декоративные надписи, которые, как считалось, не сохранились до наших дней, были обнаружены в павильоне №2 «Народное образование» (бывший Северного Кавказа). Там сейчас продолжается реставрация. Две из найденных надписей представляют собой выдержки из постановления Пленума ЦК КПСС на тему сельского хозяйства. Покрытые позолотой, они украшали стены бокового и центрального залов павильона с 1954 по 1959 год.

 

-- mos.ru