Наталия Метлина: Просветительские мероприятия по финансовой грамотности - это то, что нужно срочно и безотлагательно

Депутат Московской городской думы Наталия Метлина считает, что просветительские мероприятия по финансовой грамотности - это то, что нужно срочно и безотлагательно. Знания, которые там дают, должны быть базовыми для человека. 

В этом году фестиваль финансовой грамотности пройдет в онлайн-формате. Мероприятие запланировано на 26 сентября. Все желающие могут прослушать лекции, пройти квиз, воспользоваться библиотекой с собранием изданий по финансовым вопросам, а педагоги могут использовать материалы для школьных уроков по финансовой грамотности на портале finfest.moscow.

«Эти знания должны быть представлены в самых разных форматах, их нужно развивать и расширять. Они должны охватывать все категории населения, всех, кто пользуется деньгами, начиная от школьников младших классов. Наша страна пережила и период популярности финансовых пирамид, и потерю вкладов, люди просто перестали верить банкам. Вдобавок к этому вырос и теневой сектор: каждому из нас ежедневно звонят мошенники якобы из служб безопасности банков, объем краж с банковских карт растет кратно, только с банковских карт москвичей за прошлый год украли 12 млрд руб.», - подчеркнула парламентарий. 

Она указала, что самой незащищенной категорией являются пенсионеры. 

«Преступникам не нужен повод чтобы ограбить наших стариков. И им нужно в первую очередь помогать освоить меры предосторожности. Только за прошедший год я провела 200 лекций, встреч с жителями по этому вопросу и вижу, что этой работе нет конца», - отметила Наталия Метлина.

-- www.mos.ru