На Западе столицы подвели итоги профилактического мероприятия "Ваш пассажир-ребёнок"

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 10 февраля 2020 года сотрудники Госавтоинспекции Западного округа г. Москвы провели профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребёнок!».    

         По итогам проведения мероприятия инспекторами дорожно-патрульной службы было выявлено 78 административных правонарушений, из которых: 54 водителя были привлечены к административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ, 23 водителя привлечены к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ за перевозку не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров и 1 водитель по ч. 4 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки группы детей автобусом.

За 12 месяцев 2019 года на территории обслуживания Отдела ГИБДД Западного административного округа г. Москвы произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили ранения 27 детей-пассажиров, 12 из которых перевозились с нарушениями правил перевозки детей: без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Старший инспектор группы по пропаганде ОГИБДД УВД по ЗАО города Москвы  майор полиции Денис Стихарев обращает внимание водителей, которые перевозят детей в салоне автомобиля, что согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Также, уважаемые взрослые, не забывайте, что нельзя оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица, либо поступления информации по данному факту из других источников, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.

Уважаемый водители! Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности:

- Приобретайте кресла только известных и надежных производителей согласно весу и росту ребенка!

- Выбирайте кресло вместе с ребенком! Учитывайте пожелания маленького пассажира относительно дизайна, расцветки и уровня комфортности сиденья.

- Правильно устанавливайте кресло в автомобиль! Для этого тщательно следуйте инструкции, еще лучше, если продавец сам установит кресло в автомобиль.

- Приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, при этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с Вас, родителей!

 

ОГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве