На портале mos.ru публиковано 10 подробных инструкций, посвященных нотариату

На столичном портале госуслуг mos.ru разместили 10 подробных инструкций, посвященных нотариату. Пользователям рекомендуют изучить их до обращения к специалисту. Онлайн-сервис записи к нотариусу заработал на портале в июне 2021 года. 

Сначала необходимо выбрать специалиста - в зависимости от документов, которые нужно оформить. Москвичи могут вызвать нотариуса на дом, в офис или в больницу. Правда, в таком случае тариф увеличивается в 1,5 раза. Для некоторых категорий граждан услуги оказываются бесплатно. Ознакомиться с перечнем доступных льгот можно в той же инструкции - в разделе «Все о нотариате»

Самая востребованная услуга нотариусов – оформление доверенностей.Иногда граждане не могут самостоятельно заключить сделку, совершить регистрационные действия, получить ценности, выступить в суде. В таком случае можно доверить провести подобные процедуры своему представителю. С инструкцией можно познакомиться по ссылке.

Чтобы не оказаться в затруднительном положении, приобретая машину, следует заранее проверить статус движимого имущества в реестре Федеральной нотариальной палаты. Где найти этот реестр и как им воспользоваться объяснит специальная инструкция «Как проверить, находится ли автомобиль в залоге».

Тем, кто претендует на наследство, будет полезна другая услуга. С помощью инструкции «Как вступить в наследство» можно понять, какая доля положена заявителю, с какими документами нужно обращаться к нотариусу, как урегулировать отношения с родственниками. 

Для пользователей доступны и другие инструкции: 

«Как подготовить и удостоверить медиативное соглашение»,

«Что такое исполнительная надпись нотариуса и что о ней нужно знать»,

«Как заключить договор ренты»,

«Как и зачем составлять завещание»,

«Как оформить права на унаследованное имущество»,

«Как отправить ребенка за границу».

-- mos.ru