Мы стали взрослыми теперь. Но школу не забудем!

Окончание школы является одним из самых ярких событий в жизни любого человека. Не исключением станут и выпускники 2020 года. В сложившихся условиях учебный год завершился занятиями в режиме дистанционного обучения. Но сам процесс вручения аттестатов не в силах заменить даже продвинутые компьютерные технологии – окончившие школу ребята заветный документ получат очно. Корреспондент газеты «НЗМ» поинтересовался, как проходит вручение в районах Фили-Давыдково и Филевский парк.

Со знаменательным событием ребят поздравили директор школы Маргарита Бриткевич и заместитель главы Управы района Фили-Давыдково Александр Анищенко.

«Выдача аттестатов у нас намечена на 15 июня, – поделилась планами директор ГБОУ Школа № 2101 Маргарита Бриткевич. – Мы пригласили всех своих выпускников, чтобы в торжественной обстановке поздравить их с окончанием школы и вручить документы о среднем общем образовании. В ГБОУ Школа 2101 состоялось вручение аттестатов. Заветные документы об основном общем и основном среднем образовании получили 289 учащихся. Приятно отметить, что среди выпускников 11 классов – 7 учеников закончили школу с отличием и получили медали. Среди девятых классов «красный» аттестат получили 10 человек» - отмечает Маргарита.

А вот в школе номер №1248 заместитель директора Татьяна Борисовна рассказывает: 

«У нас выдача аттестатов проходила 10 и 11 июня. Аттестаты вручались в торжественной обстановке, но с соблюдением всех норм безопасности. Выпускники посетили школу по графику с разведением потоков на вход и выход. Это важное событие в их жизни. Все происходило очень торжественно, в школьном музее, нашем "Музей героев". Вручали аттестаты заместители директора. Для выпускников был организован онлайн праздник, где звучали поздравления и напутственные слова. Дети фотографировались у баннера и на школьной аллее, но только по одному. В посещении имелись все необходимые гигиенические средства: бактерицидные лампы, дезинфекция для рук. Соблюдалась социальная дистанция, — отмечает Татьяна.

 
Директор школы «Интеграл» Лубский Владимир Александрович, рассказал нашему корреспонденту:

«Вручение аттестатов состоялось 11 июня. В двух школьных корпусах с 9:00 до 15:30 по графику. Процесс посещения был организован по индивидуальному графику для каждого класса. Все сотрудники и обучающиеся были обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки). На входной группе была организована термометрия и расположены циркуляры с антисептиками для обработки рук. Специально в холле, где проходило вручение был установлен специальный бактерицидный дезинфектор, для обеззараживания воздуха в помещении.

 

 

Поздравление учителей и обучающихся с творческими номерами было организовано ранее в режиме онлайн. Также после вручения аттестатов выпускники 11-х классов по традиции посадили куст сирени на территории школы.

 

 

На входе в каждое школьное здание школы расположены мобильные стойки с дозаторами для антисептика и каждый, кто заходит в школу, обрабатывает руки. Вручали аттестаты сотрудники школы, в условиях взаимного дистанцирования, в перчатках и масках. Ежегодной традицией является посадка дерева в небольшой аллее перед школьным зданием, что и сделал выпуск 2020 года. Ребята посадили куст и увековечили память с помощью таблички, — рассказывает Владимир Александрович.

 Теперь выпускников ждет поступление в высшие учебные заведения. Но про школу они забывать не хотят, и с удовольствием будут навещать своих учителей.

-- Милана Тоцкая