Мосприрода рекомендовала москвичам защищаться от комаров чесноком

Теплая и влажная погода, установившаяся в Москве, привела к усиленному возобновлению комаров. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» рассказали, какие природные репелленты защищают от насекомых.

«Считается, что у комаров существуют некие «вкусовые» предпочтения относительно того, как они «выбирают», кого укусить. По мнению ученых, это - определенная группа крови, количество выдыхаемого углекислого газа, физическая активность, повышающая выделения пота и температуру, и даже - цвет одежды. Однако существующие, в том числе и природные репелленты, смогут защитить вас от этих назойливых насекомых. Считается, что эфирные масла творят чудеса - всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, нанесенных на кожу могут обеспечить вас надежной защитой. Запах сушеной ромашки или мяты разрушает нервную систему насекомых, и они надолго исчезнут из вашего жилища; а всего несколько измельченных долек чеснока, разложенных по углам комнаты, избавят вас от комаров как минимум на 10 часов», - сообщает пресс-служба «Мосприроды».

Как бы мы не относились к комарам, нужно помнить, что играют существенную роль в экосистемах.

«При всей нашей «нелюбви» к комарам, стоит помнить, что они, как и другие живые организмы, играют существенную роль в экосистемах. В пищевой цепи они являются пищей для многих птиц и летучих мышей. Рыбы, рептилии и амфибии (например, лягушки) с удовольствием едят комаров и их личинок. В охоте на комаров принимают участие и пресмыкающиеся – черепахи, ящерицы, змеи. Комары опыляют некоторые виды растений», - пояснили специалисты.

-- pixabay.com