Москвичам разъяснили порядок работы наблюдателей за голосованием по поправкам

В дни голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации москвичи самостоятельно выбирают наиболее удобный способ участия в референдуме. Можно лично отдать свой голос на участке, на дому или в онлайн-режиме.

На московских участках для голосования установлены около 7 тысяч камер видеонаблюдения.

За законностью и прозрачностью процедур следят более 20 тысяч официально зарегистрированных наблюдателей. Чтобы войти в их число, необходимо подать заявление в Общественную палату РФ или в столичную Общественную палату. К рассмотрению допускаются лица, достигшие 18 лет, не имеющие судимостей. Согласно положению ОП РФ «О порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями», должны быть отклонены кандидатуры госслужащих, представителей судебных и властных органов, лиц, признанных иностранными агентами.

Наблюдателей на голосование по поправкам направили все парламентские партии. Также можно стать наблюдателем от профсоюза, творческого союза, ассоциации работодателей или некоммерческой организации.

Утвержденные кандидаты в наблюдатели в обязательном порядке готовятся к своей важной миссии. Волонтеры корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы проходили инструктаж с 15 по 21 июня.