Москвичам рассказали о работе городской программы пилотного тестирования

На официальном сайте мэра Москвы рассказали о работе городской программы пилотного тестирования инноваций. 

За минувший год к ней присоединились более 100 площадок - различные банки, строительные компании, салоны связи, торговые точки, промышленные предприятия, медучреждения, университеты, IT-корпорации. С одной стороны, участники могут на практике испытать собственные разработки. С другой стороны, организации, которые проводят тестирования на своих площадках, первыми получают доступ к новым технологиям.

«В 2020 году мы получили более 600 заявок от представителей малого и среднего бизнеса на пилотирование технологий. Разработчики провели 53 испытания. Они получили отзывы о качестве от лидеров рынка и рекомендации по кастомизации (изготовление продукции с учетом нужд конкретных потребителей). Благодаря такому тестированию компании могут улучшить показатели своего продукта до выпуска на рынок и сделать его более востребованным», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Почти треть от всех площадок - медицинские организации. Им выгодно первыми получать разработки для более эффективной диагностики, лечения и реабилитации пациентов, а также транспортировки анализов и вывоза бытовых отходов. Новые технологии готовы испытать Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, а также Федеральный центр мозга и нейротехнологий и Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения столицы. 

Также среди участников программы есть промышленные площадки. Это технопарки «Строгино» и «Мосгормаш», особая экономическая зона «Технополис “Москва”», Московский завод тепловой автоматики и другие. Они готовы проводить различные тестирования. 

Инновационные разработки также помогают сделать образовательные процессы более интерактивными. Так, новые решения испытывают в 11 вузах и школах, в числе которых Государственный университет управления, Российский университет дружбы народов, Московский политехнический университет. 

На ВДНХ проверят новинку в сфере городского благоустройства. В этом году на территории появятся скамейки с солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами. В центре дизайна Artplay и в Музее моды экспериментируют с 3D-копиями экспонатов, удобными системами навигации и интерактивными панелями. 

-- www.mos.ru