Москва внедряет цифровые технологии в здравоохранении

Ассамблея «Здоровая Москва» проходит в эти дни в павильоне ВДНХ. На пленарной сессии мероприятия обсудили развитие цифровизации в сфере здравоохранения.

Участники сессии поговорили о разработке и внедрении системы поддержки принятия врачебных решений, технологии компьютерного зрения и других возможностях использования искусственного интеллекта.

В ходе выступления вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о шагах, которые стоит предпринять ради прорыва в столичном здравоохранении.

По её словам, прежде всего стоит сформировать цифровую среду. Для этого необходимо сделать пять шагов: подготовить информационную инфраструктуру, ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями, организовать сбор медицинских данных в цифровом виде, внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками.

Ракова уверена, что у Москвы есть все ресурсы, чтобы реализовать совместные с компаниями масштабные проекты.

«Только в партнерстве с государством, с городом мы сможем сформировать хороший, качественный, масштабный продукт», — заявила чиновница, обращаясь к представителям компаний-разработчиков.

Также она заявила, что прорыв в сфере здравоохранения получится сделать лишь после полной смены философии оказания медицинской помощи.

Ассамблея продлится на территории ВДНХ до воскресенья.

-- Автор фото: mos.ru, Максим Денисов