Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн к 2023 году

К 2023 году в Москве намерены увеличить количество цифровых медицинских исследований до 10 миллионов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

В ближайшие три года планируется масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в больницах и поликлиниках города.  Сейчас в столице порядка 80% оборудования - цифровое. Аналоговую технику меняют на современную, что позволяет создать в единое цифровое медицинское пространство.

«Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

В базе Москвы уже есть шесть миллионов снимков: их число постоянно растет. Самый серьезный прирост по сравнению с 2020 годом запланирован в диагностической маммографии (на 172%) и рентгенографии (на 136%).

В столице на протяжении нескольких лет работает единый радиологический информационный сервис, в который ежедневно загружается до 20 тысяч изображений с цифровых устройств - данные КТ, МРТ, маммографии, рентгенографии и флюорографии. Все изображения попадают в централизованную базу. 

Помимо удобства для врачей, это позволяет стандартизировать подход к описанию снимков, вести учет лучевой нагрузки на пациента, а также контролировать загрузку оборудования. 

-- www.mos.ru