Москва станет первым городов в России, где будут применять новое лекарство от коронавируса

Москва станет первым городов в России, где будут применять новое лекарство от коронавируса - специфический иммуноглобулин под названием «КОВИД-глобулин». 

Начинается вторая фаза клинических исследований. В них примут участие 156 пациентов с коронавирусной инфекцией. Препарат должен предотвратить тяжелое течение болезни и повлиять на естественную выработку иммунитета. 

«Всего в мероприятии примут участие шесть московских госпиталей, работающих с коронавирусными больными. Вторую фазу планируется провести за два-три месяца. Вторая фаза плацебо-контролируемого исследования предполагает изучение эффективности и безопасности препарата. Испытания будут проводиться в соответствии с международными стандартами», - рассказали в департаменте здравоохранения города Москвы.

Препарат разработан на основе плазмы крови переболевших, в которой содержатся антитела. В столице ее начали заготавливать год назад. Медики изучали новые методы лечения при COVID-19. 

«Более чем за год применения метод переливания доказал свою эффективность: более чем в половине случаев после переливания пациентам удается избежать перевода на искусственную вентиляцию легких», - указано в материале. 

-- www.mos.ru