Москва расширит эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение

В прошлом году в Москве запустили эксперимент по созданию и применению высокотехнологичных сервисов в социальной сфере. На данный момент разработчики предложили 38 сервисов на базе искусственного интеллекта для сферы здравоохранения. 

Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она отметила, что столица стала первой, кто реализует насколько масштабный проект на клинической базе и применяет цифровое зрение на реальных снимках. Эксперимент идет по четырём направлениям исследований. 

«В проекте участвует уже 21 компания-разработчик, которая предложила 38 сервисов. Сейчас мы хотим расширить рамки эксперимента - увеличить и количество вовлеченных разработчиков, и направлений для применения систем искусственного интеллекта, и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей», - указала вице-мэр. 

Столица готова к внедрению новых решений, поскольку необходимая инфраструктура в городе уже создана. Кроме того, Москва намерена полностью отказаться от нецифровой тяжелой техники. Необходимо оборудование для медучреждений докупят в ближайшее время. 

По словам Раковой, цифровой контур столичного здравоохранения практически замкнут: все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи города подключены к системе ЕМИАС. Также активно ведется работа по подключению к системе столичных стационаров. В Москве планируют создать рабочую группу по цифровизации здравоохранения, в которую войдут медики и разработчики.

 

-- www.mos.ru