Москва продолжает внедрять новые подходы к борьбе с коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе службы телемедицинской помощи пациентам с коронавирусом, которые проходят лечение на дому.

Служба создана специально для пациентов с диагнозом COVID-19, у которых болезнь протекает в легкой форме и которые находятся на домашнем карантине. Врачи консультируют таких пациентов онлайн.

«С помощью медицинских электронных карт, телемедицинской специализированной платформы ведется постоянное консультирование таких граждан, записываются данные их состояния, и когда ситуация становится сложной, можно вовремя госпитализировать и оказать медицинскую помощь. Это очень важная система, она будет дальше развиваться», – сказал градоначальник.

Он поручил создать там дополнительные рабочие места, чтобы вовремя реагировать и обеспечивать необходимые консультации тем, кому это понадобится.

Служба работает в Москве с 17 марта. Отметим, что, чтобы получать консультации в телемедицинском центре, пациент должен сначала зарегистрироваться на специальной платформе городского департамента здравоохранения. Врачи будут анализировать его состояние с помощью аудио- или видеосвязи в режиме онлайн, наблюдать за симптомами улучшения или ухудшения самочувствия и давать рекомендации. Среднее время каждой консультации – 13-15 минут. Помощь оказывается в круглосуточном режиме.

-- mos.ru