Москва открыла уникальный публичный сервис по оценке тяжести пневмонии

Столица открыла уникальный сервис, который определяет тяжесть пневмонии. Об этом в своем блоге на персональном сайте рассказал мэр Сергей Собянин. 

Он отметил, что пандемия ускорила внедрение различных цифровых сервисов в систему здравоохранения. Они облегают работу врачей и медперсонала. На протяжении 10 месяцев для диагностики ковидной пневмонии используется «компьютерное зрение» - специальная программа анализа КТ-снимка легких, которая работает на основе искусственного интеллекта. Полмиллиона историй болезни и выздоровления хранятся в электронном виде. Это огромный обьем данных, которые необходимо использовать. 

«Совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова мы разработали так называемый «КТ-калькулятор» – нейронную сеть для оценки степени поражения легких. Для этого данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована ковидная пневмония, были сопоставлены с результатами КТ этих же пациентов. И теперь прошедшая обучение нейронная сеть поможет врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения», - написал мэр. 

При легкой форме пневмонии можно отказаться от от проведения компьютерной томографии. В тяжелых случая - экстренное госпитализировать пациента. «КТ-калькулятор» уже встроен в столичную систему ЕМИАС. К нему открыт доступ не только для московских врачей, но и других регионов – ct.emias.mos.ru. 

В основе новой разработки лежат технологии искусственного интеллекта. 

-- www.mos.ru