Москва начинает международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт»

В Москве начались международные клинические исследования однофазной вакцины «Спутник Лайт». Они проходят на базе 10 городских поликлиник. Препарат состоит из одного компонента. Следовательно, человеку нужно только один раз обратиться в медицинское учреждение. В этом заключается основной плюс новой разработки. 

Вакцина уже прошла первые фазы испытаний. Иммунитет начинает формироваться через неделю после введения препарата и достигает максимума через четыре недели. Записаться для участия в исследовании можно на портале mos.ru. Человек должен быть старше 18 лет и не иметь противопоказаний. Естественно, это должна быть первая вакцинация от коронавируса. 

«И, наконец, сегодня мы начинаем международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт». Новый препарат, разработанный в Институте им. Гамалеи, призван устранить основной недостаток классического «Спутника V» – наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель. Для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации», - написал в своем блоге на персональном сайте мэр Сергей Собянин. 

Он рассказал о назальной форме «Спутника V». Такая вакцина формирует иммунитет в зоне носоглотки. Препарат не заменит полную защиту, но будет полезен как дополнительный способ сохранить здоровье. Все три фазы исследований также планируют провести в столице. 

На этой неделе также началось исследование устойчивости иммунитета после вакцинации от коронавируса. 

«Две тысячи человек, получившие первый компонент вакцины от трёх до шести месяцев назад, будут ежемесячно (с февраля по август) сдавать тест на наличие антител. Таким образом, мы увидим динамику изменений, которые произойдут у каждого из участников исследования спустя 9-10 месяцев или даже год после вакцинации. Исследование позволит понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона», - отметил мэр. 

-- www.mos.ru