Москва масштабно отмечает День космонавтики

Столица масштабно отмечает День космонавтики и 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. Различные молодежные центры и музеи подготовили онлайн- и оффлайн-программы. 

Большое количество мероприятий традиционно пройдет в Московском планетарии. 

«День космонавтики — праздник науки, техники, технологий и смелости постигать новое и неизведанное, один из главных в России и мире. Полет Юрия Гагарина в свое время воодушевил ученых на новые открытия, конструкторов — на создание новой ракетной техники. Миллионам людей подарили мечту о космосе. Нам хотелось бы, чтобы полет Юрия Гагарина и история освоения космоса продолжали и впредь вдохновлять на новые открытия и свершения», — подчеркнул генеральный директор Московского планетария Виталий Тимофеев.

С 14 по 18 апреля там можно будет посетить стенд проекта «Российская неделя космонавтики: космос и технологии». Он представляет собой интерактивный выставочный объект с элементами дополненной реальности. Чтобы отправиться в виртуальное путешествие в 2038 год и посетить лунную станцию, необходимо надеть VR-очки.

14 апреля для гостей стартует новая программа лекций «Путеводные звезды». Также в планетарии работает фотовыставка, посвященная первому полету человека на орбиту Земли: на ней представлены уникальные кадры с Юрием Гагариным. До конца апреля в Большом звездном зале организуют живые лекции «Небо Гагарина». Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать СИЗ. 

12 апреля в рамках всероссийской акции «Космос — это мы» в режиме онлайн пройдет Гагаринский урок.

Какие еще мероприятия можно посетить в столице? 

12 апреля гостей главной выставки ждут космические экскурсии по территории ВДНХ. Посетители узнают больше о первых полетах в космос, о станции «Луна-9», совершившей первую мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли, и советском космическом корабле «Союз». Ихтиологи «Москвариума» 12 апреля в лектории центра проведут научно-познавательную лекцию для детей и взрослых «Океан в космосе».

Музей Московского Кремля подготовил экспозицию «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже». Музей космонавтики приглашает москвичей на выставку «Первый». Бахрушинский музей представит интерактивную программу «Полет как мечта». Экспозиция оформлена современными художниками в стилистике пересечения измерений театральной сцены и космоса.

 

-- www.mos.ru