Московский эндокринный завод освоил выпуск препаратов для лечения COVID-19

Московский эндокринный завод в несколько раз увеличил производство препаратов гепаринового ряда.

Это антикоагулянты, которые используются для предотвращения образования тромбов сосудов, что является одним из наиболее опасных проявлений коронавирусной инфекции. Как отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, в городе не должно возникнуть проблем с данной продукцией. 

Кроме того, МЭЗ организовал выпуск новых для себя препаратов, которые используются в лечении при COVID-19. Среди них - Гепарин, Эноксапарин натрия и Надропарин кальция. В течение 2020 года на предприятии провели дооснащение линий с целью организации производства препаратов «Мидазолам» и «Сибазон» в новых лекарственных формах. Препараты используются в медицине для помощи неизлечимо больным детям с генерализованными тоническими, клоническими и тонико-клоническими судорогами. Ранее аналоги приобретались за рубежом. 

Напомним, что продукцию Московского эндокринного завода используют в 124 медицинских организациях. Только здесь в России производят анальгетики центрального действия, применяемые для оказания помощи больным с онкологией. 

-- www.mos.ru