Московская агломерация входит в пятерку крупнейших мегаполисов мира

Московская агломерация входит в пятерку крупнейших мегаполисов мира. Таковы данные исследовательской компании Euromonitor. 

Объем ВВП на конец прошлого года составил более одного триллиона долларов США по паритету покупательной способности. Это инструмент, которые позволяет сравнивать экономики разных стран на основе сопоставления стоимости одинакового набора товаров или услуг в разных валютах.

«Московская агломерация, к которой специалисты Euromonitor относят Москву и Московскую область, входит в пятерку крупнейших мегаполисов мира наряду с Нью-Йорком, объем ВВП которого превышает 1,8 трлн долларов, Токио, 1,79 трлн долларов, Сеулом, 1,14 трлн долларов, и Лос-Анжелесом, 1,13 трлн долларов, и превосходит такие города, как Лондон, Пекин, Париж и Шанхай», - указал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Именно на Московскую агломерацию приходится более четверти ВВП страны и почти половина российского объема накопленных прямых иностранных инвестиций. За счет создания благоприятной среды для представителей бизнеса столица и Подмосковье являются наиболее перспективными для притока инвестиций и роста производства.

Как отметил министр правительства, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов, за 10 лет объем ВВП Московской агломерации по паритету покупательной способности вырос на 29%. 

-- www.mos.ru