МГИК: в Москве все готово к проведению муниципальных выборов

В Москве все готово к проведению дополнительных выборов в советы депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский, сообщил председатель городской избирательной комиссии Юрий Ермолов на заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за дополнительными выборами.

Муниципальные выборы пройдут в Москве в районах Марьино и Бабушкинском 13 сентября. Проголосовать можно будет на 30 избирательных участках, которые будут работать с 08:00 до 20:00. Для участия в голосовании потребуется паспорт.

Ермолов рассказал, что на всех 30 избирательных участках по просьбе представителей избирательных комиссий муниципальных образований установят комплексы обработки бюллетеней. Это позволит вести подсчет голосов и составление протоколов систематизировано. Также будет обеспечено видеонаблюдение. Ермолов добавил, что на участках будут соблюдаться меры санитарной безопасности и меры общественного порядка.

Проголосовать на допвыборах можно будет и удаленно – 11-12 сентября. Для этого потребуется полная учетная запись на портале mos.ru. Желающие голосовать дистанционным способом должны зарегистрироваться до 20:00 7 сентября. Общественная палата Москвы ожидает, что таким способом проголосует около пяти тысяч москвичей.

«Мы уже видим, как люди записываются на электронное голосование. На сегодняшний день из 68 тысяч 2,2 тысячи записалось. Мы рассчитываем, что тысяч пять запишутся», – заявил заместитель председателя Общественной палаты Москвы, куратор электронного голосования Алексей Венедиктов.