МГИК: Москвичам не потребуется предварительная заявка для участия в онлайн-голосовании

Голосовать онлайн или очно на выборах муниципальных депутатов жители столицы с полной учетной записью на официальном портале мэра и правительства Москвы смогут решить непосредственно в дни голосования и без предварительной регистрации, сообщил ТАСС заместитель председателя Мосгоризбиркома (МГИК) Дмитрий Реут.

Раньше было необходимо за 3-45 дней до дня голосования обратиться с заявлением, и если оно было одобрено, то избиратель был включен в список участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и без отзыва заявления уже не мог проголосовать бумажным бюллетенем на «традиционных» участках. «Теперь вместо этой системы будет применяться единый электронный список избирателей, благодаря чему москвичи могут непосредственно в день голосования выбрать, как им было бы удобнее проголосовать - онлайн или очно», - сказал Дмитрий Реут.

Для этого были внесены соответствующие изменения в законодательство - теперь институт электронного списка избирателей станет новым инструментом московских онлайн-выборов, пояснил он.

Если у избирателя есть личный кабинет на официальном портале мэра и правительства Москвы с полной учетной записью, он может проголосовать дистанционно. «Если же по каким-то причинам москвич захочет проголосовать офлайн - пожалуйста, можно в любой из дней голосования прийти на свой участок и проголосовать там. Член УИК сможет удостовериться, получал ли избиратель бюллетень на этом или каком-либо другом участке, в том числе электронном, голосовал он или нет. Теперь попытки проголосовать повторно полностью лишены смысла - это становится невозможным», - сказал он.

Наряду с электронным списком будет применяться и бумажный - распечатываться с внесенными данными, соответственно, все смогут ознакомиться с ним, кто имеет на это право. «Точно так же избиратели смогут прийти на участок, посмотреть, есть ли они в списке, правильно ли данные указаны. Если данные об избирателе указаны неправильно, то точно так же в электронный список, как и в бумажный, будут внесены дополнения», - пояснид Дмитрий Реут.

Изменить свой выбор, как это было на онлайн-выборах в прошлом году, будет нельзя. «У нас не будет в принципе никакого переголосования или отложенного голосования. Теперь закон это в принципе запрещает, и у нас этого не будет. Выбор можно будет сделать только один раз - как электронным, так и бумажным бюллетенем, и только в пределах предложенных дней голосования - с 08:00 мск 9 сентября до 20:00 мск 11 сентября», - уточнил зампред МГИК.

Напомним, голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы в столице пройдут в 125 из 146 муниципальных образований.

-- mos.ru