Мэр Москвы выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы

В уходящем году столица, несмотря на беспрецендентное санкционное давление, не только сохранила свой экономический потенциал, но и серьезно продвинулась вперед, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

21 декабря он выступил на заседании Московской городской Думы, ежегодный отчет мэра о работе правительства Москвы в этом году ежегодный проходил в дистанционном режиме.

Глава города напомнил, что многие москвичи принимают участие в специальной военной операции. За время СВО Москва передала участникам спецоперации более тысячи тонн гуманитарной помощи, столичные власти взяли под защиту семьи мобилизованных и оказывают поддержку городам – побратимам — Донецку и Луганску.

Москва живет в условиях беспрецендентной санкционной войны, подчеркнул Сергей Собянин. По словам мэра, Западу не удалось сломить Россию, потому что страна сильно изменилась за последние годы и научилась перенастраиваться на другие рынки. Большую роль в этой работе сыграли действия федеральной и региональной властей. Были реализованы сотни мероприятий, а также выстроена новая транспортная логистика и скорректированы десятки законов.

Немаловажную роль сыграл сам бизнес — его нацеленность на успех, трудолюбие и талант, сказал Сергей Собянин.

«Мы не только сохранили экономический потенциал Москвы, но и серьезно продвигаемся вперед»,- отметил мэр.

По словам Сергея Собянина, победа заключается не только в военных успехах, но и в том, чтобы сохранить привычную жизнь города.

Градоначальник рассказал, что с 1 января 2023 года будет проведена индексация социальных выплат.

Приоритетом для города, по словам мэра, является переселение москвичей из ветхого жилья и программа реновации. В 2023-2025 годах для переселения планируется построить вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы.

Сергей Собянин также рассказал, что главным событием транспортной сфере в 2023 году станет завершение строительства Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Проект станет инфраструктурным каркасом для новых радиусов метро.

Кроме того, в Москве завершится строительство МЦД-3 и МЦД-4. Также в 2023 году в Москве появится новый вид транспорта - речные перевозки на судах на электрической тяге.

Следующие два года, по словам Собянина, станут временем беспрецедентного обновления сферы здравоохранения. Так, планируется реконструировать 201 поликлинику и построить 30 новых медицинских учреждений в тех районах Москвы, где их не хватает.

В 2023 году, отметил глава города, в Москве построят новый комплекс инфекционной больницы №1.

«Новый 2023 год будет непростой год, но я верю в Москву, верю в москвичей, мы живем в лучшем городе земли», - подытожил Сергей Собянин.

-- mos.ru