Медучреждения, перепрофилированные под лечение COVID-19, возвращаются к обычному режиму работы

Российские больницы, которые были перепрофилированы под лечение больных с коронавирусом, возвращаются к плановому оказанию медпомощи. Такое решение принято в связи со стабилизацией ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Наша страна находилась на третьем месте в мире после Японии и Южной Кореи по показателю обеспеченности койко-местами даже без учета созданных дополнительных мощностей. Некоторые зарубежные медицинские сообщества критиковали РФ за избыточность коечного фонда, но затем признали оправданность такого подхода.

В критической ситуации большую роль сыграл многопрофильный принцип учреждений, который позволяет практически любого пациента доставить в больницу и найти ему нужного специалиста. С гражданами с COVID-19 работают мультидисциплинарные команды врачей, что помогло спасти жизни многих людей. Сейчас опыт России изучают в других странах.

Для приема пациентов с коронавирусом перепрофилировали около 10% всех больничных коек в РФ, всего их было развернуто 167 тысяч. Больницы не прекращали помогать и людям с другими заболеваниями, сейчас же многие из них начинают расширять плановую помощь больным.

В настоящее время выравнивается соотношение числа поступающих в медучреждения пациентов с коронавирусом и выписанных после выздоровления. Коечный фонд превышает потребности в лечении больных COVID-19 на 38,6%. Перед началом планового приема граждан в больницах будет проведена полная дезинфекция.

Чтобы избежать заражения людей новой инфекцией, Минздрав России утвердил ряд временных правил для медицинских организаций. Так, перед госпитализацией будет проводиться исследование биологического материала пациента на наличие COVID-19. Взрослых будет осматривать терапевт, детей - педиатр. Всем обязательно будут измерять температуру, а при наличии показаний - делать рентгенографию или компьютерную томографию легких.

Бригады скорой помощи будут общепрофильными. Их оснастят всем необходимым для проведения тестов на коронавирус и эвакуации пациентов с ним.

В Москве к стандартному режиму работы, в частности, вернутся клинические больницы им. Плетнева, им. Мухина, им. Демихова, №31 и госпиталь на Шаболовке. Сейчас развернутые для борьбы с коронавирусом мощности использованы на 50%. Число выздоровевших ежедневно превышает число новых инфицированных в 1,5-2 раза.

В столице было оборудовано почти 40 тысяч постоянных и временных коечных мест для лечения больных COVID-19. Кроме того, с пациентами работают 40 специализированных центров.

Часть резервного коечного фонда в Москве сохранится. Многие дополнительные модули при медучреждениях используются сейчас или были созданы для долечивания и реабилитации нетяжелых пациентов.