Мария Киселева: Стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи

Депутат Московской городской Думы Мария Киселёва в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» отметила, что стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи. 

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) озвучил итоги конкурса проектов граффити для светофорных шкафов на улицах столицы. В августе художники начнут реализовывать свои проекты. Сейчас представители ЦОДД связываются с участниками, обсуждают с ними необходимые расходные материалы и место размещения будущих работ. Департаменте транспорта намерен продолжать работу с уличными художниками. 

«Когда Москва внедряла согласовательный порядок нанесения граффити, муралов, росписей на городских улицах, было много скептиков. Говорили о цензуре, о том, что заданные городом темы - это наука, спорт, искусство, исторические события и популяризация выдающихся личностей — слишком узкие. Однако мы видим, что среди победителей конкурса можно встретить работы самых разных стилей - от живописных зарисовок и креативных визуальных мемов с цитатами из Махатмы Ганди до психоделической абстракции в стиле Пикассо и концептуальных 3D-иллюзий. Это демонстрирует, что для художников это формальное требование не несет препятствий», - отметила Киселева. 

-- www.mos.ru