Лидеры киргизской и таджикской диаспор призвали проживающих в Москве сограждан к миру

В киргизских и таджикских общинах и диаспорах призвали граждан соблюдать межнациональный мир в Москве. Сообщение передали представители департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы.

«Лидеры и представители киргизских и таджикских национальных общин и диаспор в Москве в целях обеспечения межнационального согласия в столице, профилактики рисков межэтнической конфликтности в связи с вооруженным инцидентом 28-29 апреля 2021 года на границе двух стран обращаются к киргизам и таджикам и призывают не поддаваться на любые попытки использования международных конфликтов с целью оказания влияния на состояние межнациональных отношений в Москве. Нельзя допустить переноса напряженной ситуации в этих странах на территорию Российской Федерации и тем самым создать очаги конфликтов между общинами двух народов», - сказали они.

Представители общин напомнили о необходимости соблюдать российские законы в Москве:

«Призываем <...> проявлять спокойствие, сдержанность, быть бдительными, не поддаваться на информационные уловки, всевозможные подстрекательства и провокации, использующие факты эскалации конфликта с целью усугубления и переноса ситуации на территории других государств. Убедительно просим не принимать участие в каких-либо инициативах, несанкционированных акциях или собраниях, воздержаться от различных призывов в социальных сетях и на разных медиаплатформах к противоправных действиям».

В ином случае меры в рамках закона будут принимать правоохранители.

«Москва традиционно была, есть и будет центром единения национальных культур, религий и межнационального созидания, участие в котором является нашей общей задачей. Общественная безопасность и правопорядок, межнациональный мир и стабильность в Российской Федерации и ее столице - Москве - зависят от каждого из нас, вне зависимости от того, являетесь ли вы гражданами России или других стран», - добавили в сообщении.

-- Фото: mos.ru