Лариса Картавцева: Москвичи могут бесплатно пройти ПЦР-тестирование на COVID-19 в 207 поликлиниках

Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева в беседе с журналистами «АиФ» напомнила, что жители могут бесплатно пройти ПЦР-тестирование на COVID-19 в 207 поликлиниках. 

Записаться можно только онлайн. Это логично с точки зрения риска распространения коронавирусной инфекции. График формируется на две недели вперед. На данный момент на анализ записалось больше 50 тысяч москвичей, а 20 тысяч человек его сдали. 

Парламентарий отметила также, что с помощью тестирования ведется исследование новой инфекции без лишнего риска для жителей столицы. Его делают методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) по мазку из носоглотки. Заболевание может протекать бессимптомно: в таком случае человек создает дополнительные риски для своих близких. Если есть подозрение, что вы уже переболели без симптомов, то нужно сдать другой тест – на антитела. Его делают по анализу крови.

По мнению Ларисы Картавцевой, сейчас ситуация в Москве характеризуется как стабильная с положительными тенденциями – за последние две недели на 25% уменьшилось количество госпитализаций пациентов с коронавирусной пневмонией, на 20% меньше - число тяжелобольных пациентов на ИВЛ.

-- www.mos.ru