Культурная и образовательная программа для детей из регионов пройдет с 3 по 8 января

Дети из регионов России, в том числе новых, по приглашению мэра Москвы с 3 по 8 января 2023 года посетят столицу. В рамках проекта «Город открытий» их ждет обширная культурная и образовательная программа, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Москва сегодня является центром компетенций. В нашем городе находятся крупнейшие вузы и инновационные площадки страны, внедряются передовые технологии. «Город открытий» - флагманский образовательно-туристический проект комитета по туризму Москвы, который объединяет этот потенциал и представляет столицу в роли единого образовательного пространства для подрастающего поколения», - сказала первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель комитета по туризму Евгения Козлова.

Она отметила, что дети из регионов своими глазами смогут увидеть, что такое инновации. «Надеемся, что это поможет им открыть новые возможности для развития и определиться с будущей профессией», - сказала Козлова.

Среди юных гостей - дети из многодетных и социально незащищенных семей, дети военнослужащих - участников специальной военной операции, а также победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад. Прием 20 делегаций организуют столичный департамент национальной политики и межрегиональных связей и комитет по туризму.

Благодаря участию в инновационном проекте «Город открытий» дети изучат столицу в интерактивном формате, получат новые навыки и компетенции. Они посетят креативные кластеры, высокотехнологичные компании, образовательные институты и культурные учреждения Москвы. Ребята также побывают на новогодних представлениях в Государственном Кремлевском дворце и Гостином дворе и примут участие в обзорной экскурсии по городу.

«Каждый раз, организуя приезд детей из разных регионов нашей страны в столицу, мы в первую очередь стараемся подарить ребятам новогоднее торжество, полное новых впечатлений, искренней радости, дружбы, добра и надежды, обеспечивая при этом их комфорт и безопасность. Особенно это важно сейчас для ребят, приехавших к нам из присоединенных регионов. Мы постараемся создать для них по-настоящему праздничную атмосферу», - подчеркнул руководитель столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

-- mos.ru