КТ-центры в Москве помогают в ранней диагностике коронавируса

Созданные весной КТ-центры в Москве позволяют диагностировать коронавирусную инфекцию на ранней стадии и выявить осложнения. Пациенты раньше получают необходимое лечение. При этом результат анализа готов уже через 15 минут. 

Медицинские центры базируются в зданиях поликлиник, где есть кабинеты компьютерной томографии. Они работают в круглосуточном режиме. В оперштабе рекомендуют создавать аналогичную структуру в регионах по столичному опыту. 

«Благодаря организации амбулаторных КТ-центров Москва смогла обеспечить быструю и доступную диагностику пациентов с подозрением на COVID-19. Высокое качество исследований позволили на раннем этапе выявлять заболевание, вовремя назначать соответствующее лечение, и, таким образом, избежать тяжелых случаев и снизить нагрузку на стационары. За все время работы в КТ-центрах провели более 300 тыс. КТ-исследований. Сейчас в Москве работает 22 КТ-центра. Минздрав России рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры для диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее», - указано в сообщении. 

Также в центрах есть дополнительные обследования - анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ. Кроме того, пациентам выдают бесплатные препараты для лечения. 

В Москве активно используются технологии искусственного интеллекта при диагностике COVID-19. Врачи, загрузив снимок на компьютер, уже видят предварительное заключение. Исследование с признаками вирусной пневмонии выделено красным цветом, а непосредственно на изображении легких отмечены зоны возможного поражения. Все эти факторы увеличивают точность и скорость постановки диагноза и назначения лечения. 

-- www.mos.ru