Коммунальные службы ЗАО готовы к рекордным осадкам

По прогнозам синоптиков в четверг, 12 августа, в столице может выпасть рекордное количество осадков. ЗАО тучи тоже не обойдут: с высокой вероятностью в округе ожидаются сильные дожди. Коммунальные службы готовы к обильным осадкам: их такой погодой не напугать.

По сообщению заместителя начальника управления ЖКХ и благоустройства префектуры ЗАО Семена Рахманова, в округе сформированы бригады и подготовлена спецтехника, которая готова приступить к работе сразу же, как только возникнет необходимость.

- В рамках «Плана мероприятий по привлечению сил и средств городских
организаций для работы по недопущению подтопления территории города
Москвы в период ливневых осадков и снеготаяния», подведомственными префектуре Западного административного округа города Москвы сформировано 89 бригад, 46 единиц техники и дополнительно 13 илососов, а также 242 человека для незамедлительного реагирования и устранения нарушений, - говорит Рахманов.

В случае подтопления для жителей разработан алгоритм действий. Если подтопление образовалось во дворе дома, то необходимо позвонить в управу района или префектуру, и сообщить о проблеме. Также можно позвонить в ОАТИ по телефону +7 499 264 69 81 или в Единый диспетчерский центр по номеру +7 495 539 53 53. Кроме того, заявки о подтоплениях во дворе можно отправить на портал «Наш город».

О подтоплениях на дорогах и во дворах можно сообщить в ГУП «Мосводосток». Для этого нужно позвонить по телефону +7 495 657 87 03. А если затоплен подземный переход, то на помощь придет ГБУ «Гормост» - заявку примут по номеру +7 495 632 58 46.

- Всего же по столице дежурят порядка трех сотен бригад и около 290 единиц техники ГУП «Мосводосток», - добавил Рахманов.

Он также отметил, что в ЗАО все пока проходит в штатном режиме — сообщений о серьезных подтоплениях от жителей не поступало.

-- Наталья Лужнова Фото: pixabay.com