Коллектив роддома №8 предложил перепрофилировать койки под инфекционный стационар

В отдельно стоящем здании роддома №8 предложили оборудовать стационар для больных коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии. О предложении сотрудников роддома Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе городского Депздрава.

«В адрес департамента здравоохранения Москвы поступило обращение от имени коллектива родильного корпуса ГКБ имени Демихова с предложением, учитывая сегодняшнюю сложную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу, перепрофилировать корпус. Коллектив предлагает обеспечить размещение пациентов с тяжелым течением болезни и осложнениями, вызванными коронавирусной инфекцией. Частым осложнением является пульмонологическая патология, в частности внебольничная пневмония», - отметили в пресс-службе.

Соответствующее письмо от главврача роддома получил руководитель столичного Депздрава Алексей Хрипун. В письме сказано, что коллектив роддома решил не оставаться в стороне и оказать помощь в сложившейся ситуации.

Подчеркивается, что предлагаемый корпус роддома №8 подходит для этого по всем требованиям. В нем можно помогать заболевышим пациентам, не боясь распространения коронавируса и других инфекций. В штате персонала должны появиться пульмонологи и терапевты.

«Это вынужденная, временная мера, принятая на период, пока эпидемиологическая ситуация в городе не стабилизируется. Департамент здравоохранения подчеркивает, всем роженицам, находящимся до этого в родильном доме №8, оказана высококвалифицированная медицинская помощь в полном объеме. Большинство пациенток были выписаны, остальные женщины переведены в ближайшие роддома в соответствии с их пожеланиями и выбором. Все они находятся под личным контролем главного акушера-гинеколога Москвы Антона Оленева», - добавили в Департаменте, отметив, что до сих пор более 40% акушерских коек в роддоме были свободными.

«Подчеркиваем, что все пациентки получат высококвалифицированную медицинскую помощь, консультацию или пройдут обследование на базе лучших акушерских стационаров Москвы. Москва стала одним из первых регионов, который перешел в режим повышенной готовности, предпринимаются беспрецедентные для всей мировой практики меры по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции», - пояснили в Департаменте.

-- mos.ru