«Киргизское единение» поддержало упрощение выдачи гражданства служащим в ВС России иностранцам

Глава межрегиональной общественной организации содействия укреплению мира, дружбы и межнационального взаимопонимания «Киргизское единение» Абдыганы Шакиров сообщил, что поддерживает принятие Госдумой закона об упрощении выдачи гражданства иностранным гражданам, служащим в Вооруженных силах России.

Представителей разных национальностей объединяют искренность и патриотизм, подчеркнул он. «Говорят, ты можешь быть не гражданином той страны, но ты обязан быть патриотом той страны, где ты проживаешь <…> да, я поддерживаю», - отметил Абдыганы Шакиров.

Он напомним, что мигранты, которые приезжали в Россию 10-20 лет тому назад, становились в стране личностями. «Здесь они вырастили детей, а дети родились в России <…> для наших детей, которые родились в России, родина - это Россия», - добавил Абдыганы Шакиров.

Ранее Госдума приняла закон, в соответствии с которым иностранцы, заключившие годовой контракт о службе в Вооруженных силах Российской Федерации, смогут получить гражданство без длительного ожидания и других бюрократических преград. В ближайшее время правительство Москвы планирует развернуть в миграционном центре «Сахарово» полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан.

-- mos.ru