К оперативному реагированию - готовы

Тренировку по развертыванию оперативной группы провели в Управлении по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ. Эти занятия проводятся , чтобы повысить готовность и отработать действия оперативной группы в условиях чрезвычайной ситуации и избежать паники среди населения. Как правило, неподготовленные люди в таких условиях бывают растеряны и не знают, куда нужно идти, как вести себя, что предпринять для спасения.

Поэтому для сбора информации и координации работы задействованных служб на месте происшествия разворачивается оперативная группа Управления. Члены оперативной группы оценивают обстановку, собирают данные о происшествии. По результатам работы вырабатывается и принимается правильное решение по ликвидации последствий ЧС и происшествий, и минимизации возможного материального ущерба. Основная задача при любом происшествии – это спасение людей.

Немаловажной составляющей из задач оперативной группы является организация первоочередного жизнеобеспечения населения. Бывают ситуации, когда жителей эвакуируют из жилых помещений. В таких случаях оперативная группа Департамента ГОЧСиПБ в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти решают вопросы о доставке пострадавших людей в пункты временного размещения, где им окажут первую необходимую помощь и обеспечат всем необходимым. Всего на территории ЗАО расположено 84 пункта временного размещения, готовых в случае необходимости принять пострадавших людей.

Таким образом действия оперативной группы позволяют не только быстро ликвидировать происшествие, но и контролировать выполнение мероприятий по устранению последствий и восстановлению жизнеобеспечения населения.

Сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, принимавшие участие в занятиях получили практические навыки, проверили состояние и готовность оборудования и имущества. Оперативная группа готова к выполнению задач по предотвращению чрезвычайных ситуаций и происшествий, и ликвидации их последствий.​