К лишению свободы приговорен бывший глава управы одного из районов столицы, обвиняемый в совершении мошенничества

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы управы района Тропарево-Никулино г. Москвы Андрея Обухова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, к чиновнику обратился житель района, представляющий интересы некоммерческой организации, желающий организовать спортивную площадку на территории района, с просьбой поспособствовать передаче в аренду земельного участка.

После чего, используя свое служебное положение и авторитет занимаемой должности, Андрей Обухов сообщил, что за положительное решение вопроса ему необходимо передать денежные средства в размере два миллиона триста тысяч рублей для дальнейшей передачи должностным лицам правительства Москвы.

В действительности глава управы не собирался исполнять взятые на себя обязательства, а полученные денежные средства похитил.

Для создания видимости исполнения взятых на себя обязательств, Обухов изготовил договор аренды земельного участка от имени управы района, достоверно понимая, что управа такими полномочиями не обладает и не может сдать в аренду земли, принадлежащие городу Москвы.

Ранее данное уголовное дело прекращалось в связи с отсутствием, по мнению следователя, состава преступления, однако благодаря последовательной принципиальной позиции прокуратуры округа удалось добиться привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа суд приговорил Обухова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права на 2 года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, с лишением классного чина государственной гражданской службы города Москвы.