Инженеры разработали цифровую модель местности для строительства дублера Кутузовского проспекта

Для строительства Северного дублера Кутузовского проспекта была разработана цифровая модель местности. Ее создали специалисты ГК «Моспроект-3».

По словам гендиректора компании Анны Меркуловой, модель учитывает все нюансы рельефа и коммуникации.

Как сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, эта разработка команды «Моспроект-3» удостоена престижного отраслевого титула «BIM-лидер в инфраструктуре».

Инженеры создали проект с уникальными данными объектов инфраструктуры, просчитали варианты технологий автоматизации. Кроме того, разработанная документация позволит не только реализовать модель, но и при необходимости оперативно внести в нее изменения.

По словам Меркуловой, в условиях развивающегося большого города инженерам приходится много трудиться, чтобы вписать новый объект в ландшафт и интегрировать его в подземное пространство со множеством коммуникаций.

Она отметила, что технологии информационного моделирования BIM все активнее используются при проектировании дорожных объектов.

Северный дублер Кутузовского проспекта - платная магистраль, которая пройдет вдоль путей Смоленского направления Московской железной дороги по промзонам.

Эта дорога сделает более комфортным въезд на платный дублер трассы М-1 «Беларусь». Кроме того, она улучшит транспортную доступность районов Фили-Давыдково, Дорогомилово, Можайский, Кунцево и Филевский парк.

-- Фото: pixabay.com