95 лет в строю!

26 мая 2021 года – уникальный день, потому что именно сегодня, 95 лет назад, родился удивительный Человек, ветеран Великой Отечественной войны, настоящий Герой нашего времени – Семён Яковлевич Люлько. Директор Никитина Нина Ивановна и учащиеся кадетского класса 7 «Е» (классный руководитель – Беркутова Галина Валерьевна, офицер-воспитатель – Забелин Сергей Михайлович) пришли поздравить особенного человека для нашей школы. Семён Яковлевич является частым гостем многих мероприятий, в завершившемся недавно учебном году он принимал участие в военно-патриотическом квесте «Кадетский десант», а также произнёс важные напутственные слова на торжественном посвящении в кадеты, которое состоялось в Музее Победы на Поклонном горе.

Мы тщательно готовились к юбилею Человека, который является образцом для всех нас. Образцом честности и благородства, мужества и бесстрашия, верности своему Слову и истинной любви к Родине. Ребята подготовили памятную открытку с фотографиями Семёна Яковлевича со школьных мероприятий, а также подарили рамку со снимком из Музея Победы. Особенно запомнился подарок, идея которого принадлежит Сергею Михайловичу, офицеру-воспитателю кадетского класса, – проигрыватель, оформленный под старинную радиолу, на котором, кроме радиостанций, можно слушать любимые мелодии. Мы подготовили целый список песен военных лет, чтобы дорогие сердцу звуки всегда могли поднять настроение. Надеемся, что наш букет цветов и ароматный сладкий подарок, подготовленный от всего сердца, украсят этот праздничный день!

Семён Яковлевич, как радушный хозяин, гостеприимно встретил нас. Слушая его рассказы, мы рассматривали множество фотографий на стенах… Родители, друзья, супруга, которой нет уже 17 лет… Нельзя было не заметить, что в молодости был сам Семён Яковлевич похож на киноактёра! Благодарственные письма, памятные альбомы, дорогие сердцу подарки и фотографии, фотографии, фотографии… Чтобы близкие люди всегда были рядом.

Главный герой сегодняшнего дня делился с нами воспоминаниями о своей семье. О том, что у мамы было 9 детей, двое умерли от голода. Рассказывал, как не хватало обуви, чтобы ходить в школу, как его будущая супруга, тогда ещё совсем юная, работала на заводе по сборке самолётов, но из-за маленького роста не доставала до станка, поэтому ей подставляли табуретку. Рассказывал, как сам трудился по 12 часов на авиационном заводе, как рабочие спали прямо на верстаках, чтобы не тратить время на дорогу домой, а с утра снова продолжить ковать долгожданную победу в тылу. Рассказывал, как в 1942 году погиб старший брат в Воронежской области, потом сам Семён Яковлевич ушёл добровольцем на фронт. Он попал в десантные войска, прошёл всю войну и встретил Победу в Европе.

«Война – это не страшно. Война – это очень страшно. Нужно всегда избегать конфликтов и учиться договариваться». Со слезами на глазах он рассказывал нам о том, как совсем юные ребята оказались в сырых окопах, как свистели пули и рвались снаряды повсюду, как смерть была совсем рядом, как гибли товарищи, как стонали люди, как стонала земля от разрывов гранат и бомб. Мы слушали о нечеловеческих страданиях, ком подступал к горлу, а в окно ярко светило уже почти летнее солнце, будто напоминая всем о том, как важно просто жить. И как дорого это право – просто жить.

В завершении нашей тёплой встречи Семён Яковлевич пожелал всем счастья и мира, сказал, что нужно непременно идти к намеченным целям, преодолевая все трудности, прочитал фрагменты своих стихотворений:

Война. Как много в этом слове и слёз, и горя, и потерь,

И человеческие стоны взывают к помощи людей.

Идёт солдат, шагая твёрдо. На свой последний смертный бой.

Он знает, что такое горе, он видел смерть перед собой.

Воспоминания, воспоминания, воспоминания… О жизни и смерти, о горе и радостях, о войне и мире, о надежде и разочаровании, о незаживающих ранах и дорогих сердцу именах тех, кто не вернётся уже никогда. Человеческая память бережно хранит события, лица, истории… Семён Яковлевич восхищает нас своим жизнелюбием, верой в лучшее и неиссякаемой энергией! Находясь с ним, хочется сразу подтянуться, поправиться и обязательно привести всё в порядок. Мы ещё раз от всей души поздравляем его с 95-летним Юбилеем! Крепкого здоровья, благополучия, мира, радостных мгновений и солнечного настроения, как в этот прекрасный майский день! Спасибо, что Вы с нами!