124 километра линий метро ввели в эксплуатацию в Москве

124 километра линий метро ввели в эксплуатацию в Москве за последние десять лет. Карта подземки регулярно расширяется, что позволяет улучшить транспортную доступность районов. 

Для властей важно создать комфортные пересадки для пассажиров и удобные переходы. Также станции Московских центральных диаметров и Московского центрального кольца стараются связать между собой. Как отметил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, программа по удвоению протяженности линий подземки идет активными темпами. Проект приняли в 2011 году. 

«За 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра — с учетом запуска Московского центрального кольца. А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», - рассказал заммэра. 

Также в столице ввели в эксплуатацию 11 электродепо, шесть из них - новые. В 2021 году в московском метрополитене уже заработали две новые станции. Планируется ввести девять объектов на БКЛ. Сама линия должна замкнуться в 2022 году. Продлеваются и уже существующие лине - Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново.

В 2022 году стартует строительство станций Рублево-Архангельской ветки. Первый тоннелепроходческий щит уже готовится к началу работ. 

-- www.mos.ru