ГИМН ВЕТЕРАНУ

95 лет исполняется 14 мая участнику Великой Отечественной войны Киму Николаевичу Яскину. Командир взвода, потом роты, начальник штаба батальона. Принимал участие в боях за освобождение Украины (форсирование реки Днепр), Молдавии, Румынии, Венгрии. Был дважды ранен и контужен, но ни разу не покинул поле боя. После войны служил командиром воинской части, старшим офицером организационно-мобилизационного управления Штаба Гражданской обороны СССР. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», другими наградами.

Невозможно не захотеть написать об этом человеке. Симпатией к нему проникаешься с первых минут общения. Его воспоминания о войне – уникальны, неповторимы, богаты, увлекательны, впечатляют до слез. И много такого, о чем не напишешь в газету…

Ему было всего 16, когда началась война. Патриотический подъем в стране был повсеместным, все рвались на фронт. Но сначала Ким Яскин прошел фронт трудовой – лесоповал для постройки оборонительных сооружений на подступах к Москве. По мобилизационному плану Красной Армии в августе 1942 года был направлен в Тульское пулеметное училище, где готовили и выпускали младших командиров пулеметных взводов. Через 10 месяцев ему как отличнику присвоили сразу звание лейтенанта, а весной 1943-го направили на Воронежский фронт.

После проигранной Сталинградской битвы гитлеровское командование решило взять реванш. Начиналось летнее наступление Красной армии на Орловско-Курской дуге. По прибытии на фронт 18-летний офицер Ким Яскин был определен командиром взвода ПТР (противотанковых ружей), и скоро вошел в славную когорту Российского офицерства, сдав очередной жизненный экзамен на отлично. В конце войны, когда враг сопротивлялся еще отчаяннее, стрелковая дивизия Яскина участвовала в тяжелейших боях за освобождение Венгрии, где пришлось прорываться из окружения.

«Множество немецких танков слева и справа… слепящих вспышками выстрелов, а в центре вдруг словно брешь пробили… Немало наших воинов погибло при прорыве – обидно конечно, когда столько уже было пройдено. Но такова жестокая правда войны».

«Одно из моих воспоминаний о войне. Мы лежим на земле, встать нельзя, потому что находимся под непрерывным обстрелом врага. Но когда звучит команда подняться и идти вперед, все без исключения встают и идут. Это и есть проявление героизма. Ты не видишь эти тысячи пуль, которые на тебя летят, а идешь вперед, не обращая внимания на разрывы снарядов, не говоря уже о пулях. Несмотря ни на что, наши солдаты в любой обстановке могли выполнять поставленную задачу». (Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны полковника К.Н. Яскина.)

Ким Яскин – яркий представитель поколения, проявившего себя в годы Великой Отечественной войны самоотверженно, мужественно, несгибаемо… «Однозначный ответ на вопрос, что помогло нашей армии одержать Великую Победу, - моральный дух наших солдат, нашей армии, - вспоминает Ким Николаевич слова Верховного Главнокомандующего в годы войны И.В. Сталина, назвавшего пять факторов победы. И это не только мое мнение, так думают все ветераны. Благодаря непобедимому духу мы и выиграли в этой страшной войне... Любой бой, даже в шаге от победы, для кого-то становился последним. Поэтому люди всегда должны помнить о дорогой цене, заплаченной за освобождение человечества от гитлеровской чумы».

Родился в рубашке – иначе о нем не скажешь. Сутки на передовой – уже геройство, а он провоевал так, находясь в каждом бою на прямой наводке против танков, то есть постоянно на волоске от смерти, два года,– даже похоронка на него была – в бою оказался засыпанным в окопе и восемь часов пролежал в беспамятстве!

Но он в строю и сегодня! «Замечательный, добрый, активный, принципиальный человек… Выступает в детских садах и школах. Например, в ГБОУ 1248, где его обожают и встречают, как родного человека, - рассказывает председатель Совета ветеранов Фили-Давыдково Юлия Федоровна Кирий, - там он проводит уроки мужества. Очень общительный, и очень любит людей».

Наверное, надо хоть однажды лицом к лицу столкнуться со смертью, чтобы раз и навсегда так, как Ким Яскин, полюбить жизнь и людей… Сегодня мы поем гимн нашему дорогому ветерану, одну из его любимых песен – «День Победы»! Ему – и всему поколению, которое сражалось за победу.

-- Ирина Дубчак, Михаил Данченко, Вячеслав Нарский Пресс-центр Совета ветеранов ЗАО, г. Москва