Газификация возможна только после кадастрового учетаобъекта и регистрации прав на него

В мае текущего года Президент утвердил перечень поручений для внедрения социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения всей страны.Правительством Российской Федерации были утверждены правила, где полностью разъяснено в каких случаях возможно подключить жилой объект к газоснабжению и как это осуществить.

Государственный кадастровый учет и регистрация прав на объект капитального строительства и земельный участок один из основных этапов в реализации программы для граждан, без которого невозможно осуществить технологическое присоединение.

«Установление общих норм и тарифов важный шаг для обеспечения комфортной жизни граждан. Для многих вопрос газификации был принципиальным и острым, благодаря поручению Президента и постановлению Правительства подключение станет более доступным, а процедура централизованной, — комментирует Сергей Исмунц, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве,— Для подключения объекта в обязательном порядке необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок с указанием кадастрового номера земельного участка и индивидуального жилого дома».

На портале Единого оператора газификации можно узнать входит ли ваш населенный пункт в программу, ознакомиться с перечнем необходимых документов и подать заявку на подключение газа. Портал государственных услуг также предоставляет возможность заполнить заявление в электронном виде. Для получения необходимых документов из Росреестра, на официальном портале доступны все основные услуги в электронной форме.

При личном визите в центры «Мои документы» также можно подать заявления, как в Управление Росреестра, так и на участие в программе газификации.