Фруктовая порция. В социальном центре «Фили-Давыдково» можно избавиться от лишнего веса

В рамках проекта мэра Москвы «Долголетие»в ТЦСО на Артамонова, 6, корпус 2 проходят два раза в неделю занятия по похудению. Первая их часть посвящена разбору «Дневников питания», вторая часть - теоретическая, где студенты узнают новую информацию.

Рацион строится по следующему принципу: не отказываться ни от каких продуктов.  Метод основан на классической диетологии. Это - не новая модная диета. Она основана на рекомендации ВОЗ и российского Института питания. Называется "Клуб здорового питания Юлии Артемовой" и соответствует предложениям Всемирной организации здравоохранения.

Занятия ведет нутрициолог Нагима Семчукова — специалист по питанию, который занимается предотвращением различных заболеваний за счет выстраивания необходимого рациона. Специальность - «околомедицинская».

В группе 25 человек. В холодильнике должны всегда быть разнообразные продукты и время готовить исключительно для себя.

Каждый понедельник — взвешивание. По истечении трех недель кто-то скинул четыре кг, кто-то три с половиной кг, три сто, два с половиной... Если человек соблюдает рекомендации, то вес снижается При том он не голодает, сбалансировано питается, получает все необходимые витамины. Диета заключается в пересмотре рациона, отказа от вредных продуктов и привычек. Некоторые не пили воду, не ели овощи. Над этим идет работа.

Не снижается вес у тех, кто не придерживается рекомендаций. Приходит, слушает, но не работает над своим рационом.

Для старательных учеников обязателен завтрак в течение часа после пробуждения. Промежутки между приемами пищи составляют в среднем три-четыре часа. Судя по дневникам, ученики придерживаются промежутка три с половиной часа. Ужин за три-четыре часа до сна.

Продукты делятся на шесть групп. Молочные продукты, жировые, белковые, крахмалистые, а также фрукты и овощи. Каждому человеку индивидуально назначается количество порций каждой группы продуктов. 

За шесть часов до сна не едят крахмалистых продуктов и фруктов. Питание должно быть разнообразным. Не так, что ты смотришь, что у тебя есть в холодильнике. В определенные часы в холодильнике должны быть определенные продукты. Если говорить о белках: любые виды нежирного мяса — говядина, рыба, индейка, курица. Не ограничивайте разнообразие. Белки — это яйца, творог. Творог должен быть не более пяти процентов жирности. Совсем обезжиренные продукты не рекомендуются. Жиры организму нужны и полезны. Важны планирование и позитивный настрой.

На первом занятии высчитывается, сколько калорий человек должен употреблять в зависимости от его возраста, веса, роста. В зависимости от этого рассчитывается общая калорийность и назначается количество групп продуктов.  Смысл программы в том, что человек с течением времени учится составлять для себя правильный, сбалансированный рацион, не прибегая ни к взвешиванию продуктов, ни к подсчету калорий. Вырабатывает навык правильного питания на всю оставшуюся жизнь. Что сказывается самым благоприятнейшим образом на его общем самочувствии, здоровье, показаниях анализов, качестве жизни. В этом заключается основная суть программы. К взвешиваниям участники прибегают лишь в начале пути для выработки понимания количества порций.

Здоровая потеря веса — не больше кг в неделю. Резкие изменения организму не нужны.

Метод основан на базовом метаболизме — энергии, необходимой организму для функционирования. Например, метаболизм 1200-1400 калорий. В том промежутке назначается на день две молочные порции, две-три — фруктовые, три-пять овощных, три-четыре — крахмалистых, пять-шесть — белковых и три жировых. Это то, что человек должен съесть в течение дня. Главное, вести «Дневник питания».

-- Марина Ломанова